методическая страничка

300 лет Кузбассу

О праздновании 300-летия образования Кузбасса

«Двигаться вперёд может помочь … прошлое – истории тех,
кто жил на нашей земле много лет назад, строил планы,
мечтал, развивал регион, поддерживал страну в тяжелейшие годы…»

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв

В рамках данного проекта в течении 3-х лет будет проходить акция «300 интересных фактов о традициях народов Кузбасса». В Кемеровской области проживает более 150 наций и народностей, среди которых коренные малочисленные народы-шорцы и телеуты, а также народы, которые в процессе промышленного освоения Сибири обрели в Кузбассе свою вторую Родину. Все народы имеют свою глубокую историю, свои традиции, обычаи и самобытную культуру, которую бережно сохраняют и передают из поколения в поколение. У каждого народа есть свои памятные даты, оригинальное устное народное творчество, песни, танцы, календарные, обрядовые праздники, а также уникальные традиции.

11 октября, за тысячу дней до празднования 300-летия Кузбасса Кемеровский областной краеведческий музей начинает серию выездных уроков истории, посвящённых юбилейной дате. Проект стартует в Киселёвске. В этом городе выездные уроки истории будут проходить с 11 по 22 октября в средней общеобразовательной школе № 14. Всё это время для школьников Киселёвска и близлежащих территорий будут проводить экскурсии и интерактивные занятия профессиональные, опытные сотрудники областного музея.

Уроки истории будут проводиться на базе передвижной выставки «Родина наша – Кузбасс» из фондов Кемеровского областного краеведческого музея. Уникальная выставка позволит проследить историю главного угольного региона страны, для которой выбраны самые интересные предметы из богатой коллекции музея. В их числе лампы Вольфа, которые когда-то служили для освещения места работы горняков и замера концентрации метана, орудия труда шахтёров разных времён – кайло, отбойный молоток, каски, которые носили кузбасские горняки почти век назад. Далеко не у всех ребят есть возможность часто приезжать в областной центр и знакомиться с богатой коллекцией музея. Проект «Родина наша – Кузбасс» позволяет школьникам увидеть уникальные экспонаты, рассказывающие об истории Кузбасса.

11 октября в 14.00 в Премьер-зале Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества (ул. Арочная, 21-а) также будет дан торжественный старт отсчета 1000 дней до 300-летия Кузбасса.

В программе – презентация интерактивной краеведческой выставки «Наш край с рабочим именем Кузбасс», передача импровизированной «ленты времени» от старшего поколения к младшему, закладка капсулы времени.

Символично, что к 300-летию Кузбасса в экспозиции будут представлены 300 информационных источников, отражающих историю, культуру и литературу земли Кузнецкой. Развернутая выставка познакомит читателей с природой, народами Кузбасса, позволит проследовать по многочисленным городам, узнать о летописи родного края. Участники ответят на вопросы интерактивных викторин, используя материалы выставки, проверят свои знания в краеведческих играх.

Кульминацией праздника станет запуск воздушных шаров в цветах флага Кемеровской области. Состоится торжественная закладка капсулы с «лентой времени», на которой зафиксированы основные достижения нашего края в прошлом и настоящем. Обращение современных школьников прочтут в год празднования 350-летия промышленного освоения Кузбасса их потомки.

Дальнейшая работа по подготовке к знаменательной дате в истории нашей области будет способствовать сохранению исторической памяти и формированию у юного поколения любви к родному краю.

11 октября 2018 г. на сайте «Юных дарований Кузбасса» (http://юдк42.рф/) открывается новая рубрика «300 мероприятий с одаренными детьми – 300-летию Кузбасса!».

На протяжении 1000 дней в рубрике будут освещаться самые яркие творческие события талантливых детей Кемеровской области.

Откроется рубрика «Событием № 1» — 11 октября 2018 года 10 юных дарований Кузбасса прибудут в Санкт-Петербург по национальной программе детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ «Моя Россия: град Петров».

В рамках проекта 1000 дней до празднования 300-летия образования Кузбасса в областных и муниципальных учреждениях культуры с 11 октября начинается акция «Перечень добрых дел». Все социально значимые мероприятия, проходящие в учреждениях культуры будут освещаться в СМИ, социальных сетях и на сайтах учреждений.