методическая страничка

Новости МБ ДОУ «Детский сад № 9»

Старт муниципального социально-значимого проекта «Дважды победители»
19/12

С ноября 2018 года Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка подключился к реализации проекта по увековечиванию памяти о военном и послевоенном подвиге участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Новокузнецкого городского округа, «Дважды победители».

В рамках проекта приглашаем обучающихся и их родителей (законных представителей) принять участие в исследовательской работе по выявлению родственников - участников ВОВ, вернувшихся в Новокузнецк и продолживших свою трудовую деятельность в городе. Сведения об участнике – герое предлагаем изложить в творческой форме в виде рассказа, эссе, репортажа под ключевым названием «Мой герой».

Сбор творческих работ учащихся осуществляется в период с декабря 2018 по апрель 2019.

Для оформления исследовательских данных необходимо заполнить таблицу «Свод информации о новокузнечанах - участниках ВОВ (1941-1945 гг.), которые призывались в ряды Красной Армии и флота из г.Новокузнецка (Сталинска)» и передать данные старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад № 242» Кабановой Е.В., тел: 89049642185.

(наименование образовательной организации)

ФИО Группа по класси-
фикации
Даты жизни Сведения об участнике Боевые награды Трудовые награды Прочие сведения Фото* Источник информации Ответст-
венный за внесение сведений

*В ячейке указывается наличие или отсутствие фото, к своду прилагается в формате JPG

Требования к заполнению формы по основным разделам

Объем: 1 страница (формат А4)

Шрифт: Times New Roman

Размер: 12

Междустрочный интервал: 1,5

Фото: формат JPEG (желательно послевоенное фото или фото последних лет жизни)

Буква «Ё» прописывается обязательно! (фамилия, имя, отчество, текст).

В графе «Источник информации» указывается источник сведений: печатное издание, учетная книга Военного комиссариата, сеть «Интернет», сведения от родственников и т.д.

Информация должна быть информативной, сжатой и лаконичной. В тексте при наличии сведений указывать: место рождения, даты призыва, № команды и места, куда была направлена команда, в чье распоряжение или номер воинской части боевой путь; дата и место демобилизации с рядов Красной Армии, где трудился после войны и др.

Группы для определения персоналий по общепринятой классификации:

• 1 группа – Участник Великой Отечественной войны. Родился в Новокузнецке.
  • 2 группа – Участник Великой Отечественной войны. Призывался в Новокузнецке.
  • 3 группа – Участник Великой Отечественной войны. После войны длительное время проживал в Новокузнецке. Похоронен здесь.
  • 4 группа – Особая группа (Герои Советского Союза – новокузнечане, погибшие, не уроженцы г.Новокузнецка, но внесшие большой вклад в историю города.