методическая страничка

Новости МБ ДОУ «Детский сад № 9»

Обоснование символики
12/04

Герб Новокузнецка представляет собой пересеченный (разделенный горизонтально) зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка.

В верхней зеленой части щита изображен серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь (напоминающий о былой принадлежности города к Томской губернии), скачущий по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности (символизирующей городскую стену в знак образования современного города Новокузнецка) и сопровожденный вверху в углах серебряными с золотыми сердцевинами и чашелистиками розами (напоминающими о первоначальном названии новообразованного города – Сад-город), что в совокупности означает гипотетическую эмблему Сад-города.

В нижней золотой части щита изображен червленый обращенно-бегущий (в левую геральдическую сторону) волк, воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка, официально употреблявшуюся на его печатях до Высочайшего пожалования городу герба в 1804 году. Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей.

Поверх всего помещен золотой щиток с изображением в нем стоящей на зеленой земле червленой кузницы «с принадлежащими к ней орудиями», воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка с 1804 года, вошедшего в 1932 году в состав современного города Новокузнецка.

Щит увенчан золотой муниципальной короной о пяти стенных зубцах, означающей статус Новокузнецка как городского округа.

Геральдические толкования цветов, использованных в гербе Новокузнецкого городского округа, состоит в следующем:

• золото означает христианские добродетели – веру, справедливость и милосердие, а также мирские качества – могущество, знатность, постоянство и богатство;
  • серебро означает христианские добродетели – чистоту, надежду, правдивость и невинность, а также мирские качества – благородство и откровенность;
  • красный цвет (червлень) – символ храбрости, мужества, неустрашимости, силы, здоровья и энергии;
  • зеленый цвет – символ надежды, изобилия, свободы, независимости и радости.