«Шпаргалка» для родителей: За что взимается плата в детских садах

«С мылом я перед едой руки вымою водой…». И так не один и не два раза в день. А ещё чистота в групповых помещениях, накрытые столы, застеленные кроватки. Всё это регулярный труд не одного десятка работников детских садов и абсолютная необходимость для комфортного пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в детских садах осуществляются два направления деятельности:

1. По предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования (полномочия субъекта РФ). То есть за освоение ребёнком образовательной программы дошкольного образования плата с родителей не взимается.
  2. По присмотру и уходу за детьми (полномочия органа местного самоуправления).

При этом присмотр и уход за детьми трактуется как комплекс мер по организации питания, хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона).

И так как присмотр и уход являются деятельностью замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях.

Таким образом, организация питания, хозяйственно – бытовое обслуживание, привитие гигиенических навыков детям, соблюдение режима дня – эти виды деятельности в детских садах и являются отправными для установления платы за присмотр и уход за ребёнком.

Указанным выше законом также определено, что субъект РФ устанавливает для каждого муниципалитета максимальный размер платы за присмотр и уход.

В феврале 2017 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.02.2017 №41 для города Новокузнецка был установлен максимальный размер платы за присмотр и уход за детьми в детских садах в размере 2442 рубля. Однако, с 1 февраля 2017 года, в соответствии с Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях города была установлена в размере 2220 рублей, за исключением двух детских садов.

Расчёт стоимости услуги по присмотру и уходу производится исходя из затрат:

• на заработную плату и начисления на заработную плату учебно – вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу;
  • услуги связи;
  • коммунальные услуги (для осуществления присмотра и ухода): оплата отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии, водоснабжения, канализации;
  • медосмотр сотрудников;
  • аттестация рабочих мест;
  • приобретение оборудования, мягкого инвентаря для выполнения присмотра и ухода;
  • приобретение продуктов питания,
  • хозяйственные расходы.

В настоящее время стоимость присмотра и ухода за одним ребёнком в месяц составляет 5524,14 руб. (соответственно в день, из расчёта среднего количества рабочих дней – 21, 263,05 руб.). Фактически для родителей стоимость дня составляет 105,7руб., исходя из действующего размера платы.

С 1 октября плата за присмотр и уход за детьми в детских садах будет доведена до установленного Постановлением Коллегии Администрации КО размера – 2442 рубля. То есть стоимость услуги по присмотру и уходу в день для родителей увеличится на 10,6 руб. и составит 116,3 рубля.

При этом для отдельных категорий граждан также будут действовать льготы, установленные нормативными актами федерального и муниципального уровней:

1. Освобождены от родительской платы:

1.1. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

• родители (законные представители) детей-инвалидов;
  • законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с момента представления документов, подтверждающих статус ребенка – сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

1. Снижен на 50 процентов установленный размер родительской платы семьям, признанным в соответствии с законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка» малоимущими с месяца исполнения ребёнку 3-х лет.
  2. Снижен на 30 процентов установленный размер родительской платы родителям (законным представителям) – работникам муниципального дошкольного образовательного учреждения или муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализующих образовательную программу дошкольного образования (кроме административного и педагогического персонала);

Кроме того, в целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, также, будет производиться компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детском саду.

Постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 г. №147 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»