Уровень образования: Дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Обучение и воспитание в МБ ДОУ «Детский сад № 9» осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Сроки обучения: Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9» (далее – Учреждение) обеспечивает разностороннее комплексное развитие воспитанников от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Реализация программы происходит по основным направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие с учетом интересов и потребностей семей воспитанников.

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе – 7 групп/172 человека.

Основная образовательная программа дошкольного образования
Экспертное заключение по Основной образовательной программе дошкольного образования
Презентация «Основная образовательная программа» (МБ ДОУ «Детский сад № 9»)
Адаптированная образовательная программа (для детей с тяжелыми нарушениями речи)
Годовой план работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9» на 2017-2018 учебный год
Срок действия государственной аккредитации образовательных программ (при наличии государственной аккредитации) – (не предусмотрено)

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

• Рабочая программа воспитателя. В соответствии с требованиями ФГОС ДО , Законом «Об образовании в Российской Федерации» разработаны рабочие программы педагогов всех возрастных групп и рабочие программы специалистов. Рабочие программы составлены в соответствии с возрастными особенностями воспитанников (для групп младшего дошкольного возраста, для средних возрастных групп, для групп старшего дошкольного возраста и для подготовительных к школе групп)Рабочие программы воспитателей разработаны на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования, основной образовательной программы ДОУ, в соответствии с ФГОС. Программа состоит из следующих разделов:
    1. Целевой раздел включает:
      • Пояснительную записку;
      • Цели и задачи реализации основной образовательной программы ДО;
      • Принципы и подходы к формированию основной образовательной программы ДО.
      • Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей.
      • Возрастные индивидуальные особенности детей группы;
      • Планируемые результаты освоения Программы.
    2. Содержательные раздел включает:
      • Содержание образовательной работы по пяти образовательным областям;
      • Комплексно-тематическое планирование;
      • Коррекционная работа (в группах для детей с нарушением речи)
      • Модель организации совместной деятельности воспитателей с воспитанниками.
    3. Организационный раздел включает:
      • Описание режимов дня пребывания воспитанников в ДОУ;
      • Учебный план и расписание непосредственно-образовательной деятельности;
      • Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.
      • Особое внимание уделяется коммуникативному развитию, формированию основ здорового образа жизни, развитию творческих способностей воспитанников.

• Рабочая программа учителя-логопеда. Программа разработана с учетом целей и задач основной образовательной программы Учреждения, требований ФГОС, потребностей и возможностей воспитанников ДОУ. Программа обеспечивает образовательную деятельность для детей с тяжелыми нарушениями речи с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.
  • Рабочая программа инструктора по физической культуре. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса по физическому развитию. Основная задача программы — формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.
  • Рабочая программа музыкального руководителя. Программа составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса по художественно-эстетическому развитию. Основная задача программы – формирование основ музыкальной культуры дошкольников,развитие музыкальных, творческих способностей воспитанников, а также обеспечение их эмоционально-психологического благополучия с учетом индивидуальных возможностей.
  • Рабочая программа педагога-психолога. Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям – социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования. Приоритетным является обеспечение единого процесса социализации — индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.